Logo inventair

SES | COMMUNIQUÉ | Résultats des Finales régionales de Secondaire en spectacle 2022

Resultats Finales regionales
6 avril 2022

Suivez la page Facebook et Instagram de Secondaire en spectacle - Montérégie pour ne rien manquer!

-

Saint-Hyacinthe, le 6 avril 2022 – Le 25 et 26 mars dernier a eu lieu nos deux premières finales régionales de Secondaire en spectacle Montérégie présentées et organisées par Loisir et Sport Montérégie (LSM) avec l’aide de Production Megamix et nous avons compléter le tout avec les finales régionales du 1er et 2 avril.

 

La pandémie a pu nous faire croire en début janvier que Secondaire en spectacle n’aurait pas lieu, mais, au contraire, il a repris et avec ferveur. Les finales locales de 30 écoles en Montérégie ont amené près de 130 artistes sur les planches de la scène pour nous livrer des performances de toutes sortes!

 

Chaque finale régionale a eu droit à sa remise de prix qui comptait, entre autres, trois prix permettant une prestation au rendez-vous panquébécois (RVPQ) qui aura lieu à Drummondville le 21 mai soit la première place en création, la première place en interprétation et le prix coup de cœur du jury. Les deuxièmes places en création et interprétation ont été souligné d’un certificat. Le prix Espoir de la relève est éligible pour les jeunes de premier cycle et leur permet une participation gratuite au RVPQ à titre de participant libre. Le prix Camp chanson Québécor de petit-Vallée permettant la participation au camp chanson Québecor de petite-Vallée d’une valeur de 700$ a aussi été remis ainsi que le prix Jamais trop tôt qui permet l’envoie d’une candidature au festival international de la chanson de Granby où deux candidats seront sélectionnés à travers le Québec. L’implication d’un jeune technicien de scène a aussi été souligner par la remise d’un certificat.

 

Voici donc les listes des gagnants de nos 4 finales régionales :

 

Gagnant.e.s de la finale régionale du 25 mars à la polyvalente Robert-Ouimet d’Acton-Vale (Programme de soirée) :

  • COUP DE COEUR DU JURY : Émily-Yiyi Kong du Collège Saint-Maurice
  • 1re PLACE CRÉATION : Clémence Chabot, Micah Lemaitre et Émily Bisaillon de l’école secondaire Saint-Joseph
  • 1re PLACE INTERPRÉTATION : Éliane Tremblay, Catherine Leblanc et Laurence Tremblay du Collège Saint-Maurice
  • 2e PLACE CRÉATION : Noah Genest-Jones de l’école secondaire Joseph-Hermas-Leclerc
  • 2e PLACE INTERPRÉTATION : Florence Couture de l’école secondaire Paul-Germain-Ostiguy
  • PRIX « ESPOIR DE LA RELÈVE » : Olivier Lafrance-Fournier de l’école Jean-Jacques-Bertrand
  • JAMAIS TROP TÔT : Florence Breault de la polyvalente Robert-Ouimet
  • JEUNE TECHNICIEN : Emmanuelle Richard de l’école Jean-Jacques-Bertrand

 

Gagnant.e.s de la finale régionale du 26 mars à l’école secondaire de la Baie Saint-François de Valleyfield (Programme de soirée) :

  • COUP DE COEUR DU JURY : Ariane Clément de l’école secondaire de la Baie Saint-François
  • 1re PLACE CRÉATION : Jade Wells de l’école secondaire Chêne-Bleu
  • 1re PLACE INTERPRÉTATION et JAMAIS TROP TÔT : Flavie Germain de l’école secondaire Chêne-Bleu
  • 2e PLACE CRÉATION : Rémy Poirier de l’école secondaire Soulanges
  • 2e PLACE INTERPRÉTATION : Nicolas Charland du Collège Bourget
  • PRIX « ESPOIR DE LA RELÈVE » : Zoé Miron du Collège Bourget
  • CAMP CHANSON QUÉBECOR DE PETIT-VALLÉE : Nathaël Barrière-Morissette de l’école secondaire Soulanges
  • JEUNE TECHNICIEN : Xavier Lemoyne-Monette de l’école secondaire de la Baie Saint-François

 

Gagnant.e.s de la finale régionale du 1er avril à l’école secondaire Gérard-Filion de Longueuil (Programme de soirée) :

  • COUP DE COEUR DU JURY : Yoric Farley de l’école secondaire Fernand-Lefebvre
  • 1re PLACE CRÉATION : Florence Dostaler et Catherine Lopez de l’école secondaire Notre-Dame-de-Lourdes
  • 1re PLACE INTERPRÉTATION : Gladys Tam de l’école secondaire de Saint-Edmond
  • 2e PLACE CRÉATION : Théo Beaudoin Graton de l’école secondaire Notre-Dame-de-Lourdes
  • 2e PLACE INTERPRÉTATION : Lynayla Jimenez de l’école secondaire André-Laurendeau
  • PRIX « ESPOIR DE LA RELÈVE » : Alex Yu Horan du Collège Jean de la Mennais
  • JAMAIS TROP TÔT : Aimée Corradini de l’école secondaire Fernand-Lefebvre
  • JEUNE TECHNICIEN : Ariane Letarte de l’école secondaire Antoine-Bertrand

 

Gagnant.e.s de la finale régionale du 2 avril à l’école secondaire Gérard-Filion de Longueuil (Programme de soirée) :

  • COUP DE COEUR DU JURY : Antoine Oliveira de l’école secondaire du Grand-Coteau
  • 1re PLACE CRÉATION : Jonathan Ouimet-Bertrand du Collège Français
  • 1re PLACE INTERPRÉTATION : Khadija Ouguedir, Élie Paquet et Antoine Bernard de l’école d’éducation internationale
  • 2e PLACE CRÉATION : Raphaël Girard de
  • 2e PLACE INTERPRÉTATION et PRIX « ESPOIR DE LA RELÈVE » : Martin Doyon du Collège Durocher Saint-Lambert
  • CAMP CHANSON QUÉBECOR DE PETIT-VALLÉE : Maude Bélanger et Jeanne Hamel Van Dun de l’école secondaire Jacques-Rousseau
  • JAMAIS TROP TÔT : Aud-Maïté Dubeau du Collège Charles-Lemoyne
  • JEUNE TECHNICIEN : Adam Eldrissi de l’école secondaire du Grand-Coteau 

 

Loisir et Sport Montérégie tient aussi a souligné l’appui des députés ci-dessous de permettre la renaissance des arts de la scène chez nos adolescents :

  • Andréanne Larouche, députée de Shefford
  • Claude DeBellefeuille, députée de Sallaberry-Suroît
  • Christian Dubé, député de la prairie et ministre de la Santé et des services sociaux
  • Mariechantal Chassé, députée de Châteauguay
  • Plamondon, député de Bécancourt, Nicolet et Saurel
  • Denis Trudel, député de Longueuil-Saint-Hubert
  • Simon-Pierre Savard-Tremblay, député de Saint-Hyacinthe-Bagot

Toutes les photos et vidéos des soirées se retrouvent sur le site Internet de notre partenaire Ipix.tv sur le lien https://www.ipix.tv/ses .

 

 -30-

 

Source et information :

Laurie Gendron (voir notre équipe)